经批准某公司2008年5月1日进口了一套特定免...
税法模拟试题及答案(30)
【单选题】经批准某公司2008年5月1日进口了一套特定免税的设备用于研发项目,使用2年后该项目完工,2010年4月30 日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该设备货价248万元,海关审定的到岸价格为300万元,已提折旧60万元,2008年进口时该设备关税税率为14%,2010年转售时该设备关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补交关税( )万元 |
A.18 |
B.14.88 |
C.26.88 |
D.26 |
【单选题】甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值430万元,乙公司的货物价值400万元,乙公司以银行存款支付补价30万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司货物,合同注明价款为70万元,实际结算的金额为68万元。甲公司应缴纳印花税( )元 |
A.2490 |
B.2580 |
C.2700 |
D.2784 |
【单选题】企业发生的符合特殊性税务处理条件的企业重组,下列处理正确的是( )。 |
A.企业发生的债权转股权业务,按照清偿债务和股权投资两项业务处理,确定债务清偿所得 |
B.股权收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的75%,且收购企业在该股权收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%的,被收购企业的股东取得收购企业股权的计税基础按照公允价值确定 |
C.收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定 |
D.被收购企业发生的未超过法定弥补期限的亏损由收购企业承继 |
【单选题】下列情形属于税务代理关系确定前提条件的是( )。 |
A.受托方避税的需求 |
B.受托代理机构及专业人员必须具有一定资格 |
C.代理人承办业务必须由注册税务师受理 |
D.双方以口头达成协议并已开展税务代理业务 |
【单选题】我国居民企业甲向其在A国(所得税税率为15%)的关联企业销售货物时,故意降低价格以达到避税的目的,该种避税方法属于( )方法 |
A.通过资金或货物流动避税 |
B.利用避税地避税 |
C.利用转让定价避税 |
D.不合理保留利润避税 |
点击查看答案
答案:A |
解析:公司应补缴关税税额=300×[1-(2×12)÷(5×12)]×10%=18(万元)。 |
答案:C |
解析:甲公司应纳印花税=(430+400+70)×10000×0.3%0=2700(元)。 |
答案:C |
解析:选项A:企业发生的债权转股权业务,对债务清偿和股权投资两项业务暂不确认有关债务清偿所得或损失,股权投资的计税基础以原债权的计税基础确定。选项B:股权收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的75%,且收购企业在该股权收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%的,被收购企业的股东取得收购企业股权的计税基础以被收购股权的原有计税基础确定。选项D:收购企业、被收购企业的原有各项资产和负债的计税基础和其他相关所得税事项保持不变,所以选项D不正确。 |
答案:B |
解析:税务代理关系确定的前提条件为:(1)委托项目必须符合法律规定;(2)受托代理机构及专业人员必须具有一定资格;(3)代理人承办业务必须由所在的代理机构统一受理,代理人以个人名义承接的代理业务不受法律保护;(4)签订委托代理协议书 |
答案:C |
解析:C让定价避税是通过从高税国向低税国或避税地以较低的内部转让定价销售商品和分配费用,或者从低税国或避税地向高税国以较高的内部转让定价销售商品和分配费用,使国际关联企业的整体税收负担减轻 |
时间:2016-06-19 责任编辑:lijin
【免责声明和版权说明】
本站部分信息来源于互联网,对转载的信息我们力求标明信息的出处,我们尊重作者的版权著作权,对我们转载的信息如有异议或有侵权或违法信息请及时联系我们,本站会立即删除,对原创内容我们愿意支付适当的稿酬,联系方式:邮件:
webmaster@jscj.com 电话:4008816886
课程推荐
- 注册会计师普通班
- 注册会计师特色班
- 注册会计师精品班
- 注册会计师实验班