作家马某2010年12月从某电视剧翻作中心取得...
经济法基础模拟试题及答案(18)
【单选题】作家马某2010年12月从某电视剧翻作中心取得剧本使用费50000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中.正确的是()。 |
A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税 |
B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税 |
C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税 |
D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税 |
【单选题】根据个人所得税法律制度的规定.下列从事雇佣劳动取得的收入中.应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。 |
A.审稿收入 |
B.翻译收入 |
C.题字收入 |
D.出版作品收入 |
【单选题】钱某在一次演出中取得收入10000元.已知劳务报酬所得每次收入不超过4000元的.减除费用800元.4000元以上的.减除20%的费用.适用税率为20%。钱某应缴纳的个人所得税税额为()元。 |
A.1840 |
B.1600 |
C.2000 |
D.4800 |
【单选题】根据个人所得税法律制度的规定.下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。 |
A.退休人员再任职取得的收入 |
B.从非任职公司取得的董事费收入 |
C.从任职公司取得的监事费收入 |
D.从任职公司关联企业取得的监事费收入 |
【单选题】2014年10月高校教师张某取得一次性技术服务收入4200元,支付交通费300元。已知劳务报酬所得个人所得税税率20%.每次收入不超过4000元的.减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税倾的下列计算中正确的是()。 |
A.[(4200-300)-800)x20%=620(元) |
B.4200 x(1-20%)x 20%-300=372(元) |
C.[4200 x(1-20%)-300]x 20% =612(元) |
D.4200 x(1-20%)x 20%=672(元) |
点击查看答案
答案:D |
解析:编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。 |
答案:D |
解析:选项ABC应按“劳务报酬所得”税目计算缴纳个人所得税。 |
答案:B |
解析:钱某应墩纳个人所得税=10000 x (I-20%)x 20% = 1600(元)。 |
答案:B |
解析:(1)选项A:退休人员再任职取得的收入.在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项BCD:个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇.其取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的.应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。 |
答案:D |
解析:(I)劳务报酬所得.只有一次性收入的,以取得该项收入(不得扣除交通费等支出)为一次,计算缴纳个人所得税。(2)张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额=4200 x (I-20%)x 20% = 672(元)。 |
时间:2016-06-20 责任编辑:lijin
【免责声明和版权说明】
本站部分信息来源于互联网,对转载的信息我们力求标明信息的出处,我们尊重作者的版权著作权,对我们转载的信息如有异议或有侵权或违法信息请及时联系我们,本站会立即删除,对原创内容我们愿意支付适当的稿酬,联系方式:邮件:
webmaster@jscj.com 电话:4008816886
课程推荐
- 初级会计职称特色班
- 初级会计职称精品班
- 初级会计职称实验班